База знаний / Экономика и продажи

Себестоимость мыла ручной работы: как учесть расходы и рассчитать цену

СырьёУсадка Труд и упаковкаЦена продажи
Receptura / Экономика партии
ИнгредиентыПрямые затраты
ПроизводствоТруд и ресурсы
ВыдержкаФактический выход
ПродажиРасходы канала
Стоимость ингредиентов — отправная точка, но ещё не полная себестоимость и не прибыль.
Авторский текст · сохранён дословно

Себестоимость мыла ручной работы: как перестать работать в минус и начать зарабатывать

Когда мои ученики делают первые шаги в продажах, я часто наблюдаю одну и ту же пугающую картину. Мастер закупает качественное сырье, тратит часы на разработку дизайна и ручную варку, а потом ставит цену на готовый брусок «на глаз», ориентируясь на средние цены конкурентов в соцсетях или на Wildberries.

В итоге производство превращается в дорогое хобби, которое незаметно вытягивает деньги из семейного бюджета. Мастер видит выручку, но не видит реальной прибыли.

Считаю,что относиться к созданию косметики нужно не только как к творчеству, но и как к строгой математической задаче. Вы не сможете выстроить успешный бренд, если не знаете точную себестоимость каждого грамма вашей продукции.

Давайте разберем, из чего складывается реальная стоимость натурального мыла, где мыловары чаще всего теряют деньги и как сделать точный расчет на реальном примере.

Иллюзия дешевизны: что мы забываем посчитать

Самая частая ошибка новичка — считать себестоимость мыла исключительно по цене базовых масел. «Я купила бутылку оливкового масла за 800 рублей, сделала из него 10 кусков, значит, кусок стоит 80 рублей». Это прямой путь к коммерческому провалу.

Натуральное мыло холодного способа приготовления (CP) — это сложный продукт с высокой долей скрытых расходов. Давайте посмотрим на структуру полной себестоимости партии:

1. Переменные расходы (сырье на батч)

Это то, что тратится непосредственно на изготовление конкретной партии мыла:

  • Базовые масла: Основа рецепта.
  • Щёлочь и вода: Дистиллированная вода и гидроксид натрия (NaOH) стоят относительно недорого, но их стоимость обязана быть учтена.
  • Ароматика: Отдушки и особенно натуральные эфирные масла — часто самая дорогая строка расходов.
  • Добавки и активные вещества: Глины, скрабы, пудры растений, пигменты, шелк, цитрат/лактат натрия. Считать нужно не стоимость баночки, а стоимость конкретных граммов, ушедших в замес.

2. Производственные потери (Усадка)

Это критически важный технологический нюанс. Во время созревания мыла холодным способом из него испаряется вода. Этот процесс длится 4–6 недель.

  • Нюанс: Стоимость воды мы закладываем в момент варки. Однако, чтобы получить на выходе зрелый брусок весом ровно 100 граммов, вам нужно залить в форму около 110–115 граммов сырой мыльной массы. Если вы считаете себестоимость, исходя из веса сырого мыла, вы автоматически занижаете расходы на 10–15% и теряете прибыль.

3. Накладные расходы (упаковка, труд, энергия)

Их сложнее посчитать на один кусок, но без них бизнеса нет:

  • Упаковка и этикетка: Коробка, лента, наклейка по ИНСИ (INCI).
  • Электроэнергия/газ: Работа блендера, подогрев масел, освещение.
  • Амортизация оборудования: Формы, весы, кастрюли рано или поздно потребуют замены.
  • Ваше время: Час работы технолога/мыловара должен иметь цену, иначе вы работаете бесплатно.

Практикум: Реальный расчет себестоимости «от и до»

Давайте перейдем от теории к сухим цифрам. Мы проанализировали актуальные средние цены на ингредиенты на российских маркетплейсах (Ozon, Wildberries) за базовые коммерческие объемы (0.5–1 кг/л сырья).

Для примера возьмем рецепт Детокс-мыла «Лес - дзен»

Шаг 1: Анализ цен на сырье (база данных)

  • Масло ши (рафинированное): ~1500 руб./кг
  • Пальмовое масло: ~800 руб./кг
  • Кокосовое масло (рафинированное): ~900 руб./кг
  • Подсолнечное масло (высокоолеиновое): ~550 руб./кг
  • Касторовое масло: ~950 руб./кг
  • Щелочь (NaOH, ЧДА): ~800 руб./кг
  • Вода дистиллированная: ~30 руб./л
  • Спирулина (порошок): ~2500 руб./кг
  • Каолин (белая глина): ~800 руб./кг
  • Пудра ним: ~3500 руб./кг
  • Эфирное масло кедра: ~15 000 руб./л

Шаг 2: Расчет стоимости ингредиентов на партию (батч)

Мы планируем сделать батч с общим весом масел 1100 г. Итоговый вес сырой мыльной массы (с водой, щелочью и добавками) составит 1600 г.

Воспользуемся точными весами из рецепта и переведем цены в рубли за грамм:

  1. Масло ши (5%): 55 г × 1,5 руб./г = 82,50 руб.
  2. Пальмовое масло (25%): 275 г × 0,8 руб./г = 220,00 руб.
  3. Кокосовое масло (25%): 275 г × 0,9 руб./г = 247,50 руб.
  4. Подсолнечное масло в/о (40%): 440 г × 0,55 руб./г = 242,00 руб.
  5. Касторовое масло (5%): 55 г × 0,95 руб./г = 52,25 руб.
  6. Щелочь (NaOH): 148,44 г × 0,8 руб./г = 118,75 руб.
  7. Вода (27%): 297 г × 0,03 руб./г = 8,91 руб.
  8. Спирулина (0,5%): 5,5 г × 2,5 руб./г = 13,75 руб.
  9. Каолин (1,5%): 16,5 г × 0,8 руб./г = 13,20 руб.
  10. Пудра ним (Своя добавка, 1%): 11 г × 3,5 руб./г = 38,50 руб.
  11. Эфирное масло кедра: 22 г × 15,0 руб./г = 330,00 руб.

Обратите внимание: Эфирное масло (ароматика) стало самой дорогой позицией в рецепте

Шаг 3: Итоговая математика

  • Общая переменная себестоимость партии (сырье): 1367,36 руб.
  • Вес сырой массы: 1600 г.

Эта партия идеально делится на 16 стандартных кусочков, которые после заливки весят по 100 грамм. С учетом усадки в процессе созревания (испарения воды), итоговый вес зрелого куска составит примерно 90–92 грамма. Это стандарт для крафтового мыла, заявляемого как 90-граммовое.

  • Переменная себестоимость одного зрелого куска мыла «Лес - дзен»: 1367,36 руб. / 16 шт. = 85,46 руб.

Понимаем цифры

Итак, 85 рублей 46 копеек — это цена ингредиентов в одном куске премиального уходового мыла.

Понимая эту цифру, вы можете уверенно строить свой бизнес:

  1. Розничная цена: Вы можете обоснованно ставить цену в 350, 500 или даже 700 рублей за кусок, транслируя ценность дорогих масел (Ши), натуральных детокс-пудр и эфирных масел. Вы четко видите свою маржу.
  2. Оптовые продажи: Вы можете грамотно вести переговоры с магазинами или корпоративными клиентами, точно зная, какую максимальную скидку можете дать, не работая себе в убыток.

Как автоматизировать расчеты и забыть про таблицы в Excel

Считать каждый грамм вручную, постоянно обновляя цены после каждой закупки на маркетплейсах — это рутина, которая убивает удовольствие от творчества. К тому же, в ручных расчетах легко ошибиться.

Мы в Receptura Academy решили эту проблему. Я интегрировала полноценный финансовый модуль прямо в наш Профессиональный Калькулятор мыловара

Это работает элементарно:

  1. Вы составляете рецепт, используя умный поиск по базе масел и добавок.
  2. Переходите в карточку «Себестоимость партии».
  3. Один раз вбиваете актуальную цену за 1 кг сырья для каждого компонента (в рублях).

Калькулятор сам:

  • Высчитывает стоимость каждого компонента с точностью до копейки пропорционально его весу в граммах.
  • Показывает общую себестоимость всей партии.
  • Автоматически делит её на количество планируемых кусочков.
  • Сохраняет введенные цены в памяти вашего устройства. При расчете следующего рецепта вам не придется вводить их заново, если цены у поставщика не изменились.

Кроме того, калькулятор за одну секунду сформирует для вас этикетку по INCI (ГОСТ) на русском или латинице, переводя масла в соли (Sodium Palmate, Sodium Cocoate...), что необходимо для легальной продажи.

Здесь будет скриншот калькулятора.
Изображение ещё не подключено.
[Картинка: Скриншот блока себестоимости в калькуляторе Receptura Academy]

Для тех, кто хочет не просто считать деньги, а масштабировать свой бизнес, я создала Фундаментальный курс «Мыловарение с нуля». Там, помимо сложной химии и технологии, мы глубоко погружаемся в вопросы бизнеса: стратегии продаж, ведение социальных сетей и получение сертификации на косметику.

Начните наводить порядок в финансах вашего мыльного дела уже сегодня.

Следующий шаг

Перейдите от примерных цен к своей калькуляции

В калькуляторе найдите блок «Себестоимость партии». Используйте собственные закупочные цены и отдельно учитывайте расходы, не включённые в расчёт сырья.

Посмотреть программу обучения по бизнесу и продажам мыла

Стоимость ингредиентов и полная себестоимость — разные показатели. Цена продажи дополнительно должна учитывать расходы канала и желаемый финансовый результат.